Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 01.06.2022, 08:56

Девять делегаций из России и Монголии прибудут в Читу на Сибирско-Дальневосточную выставку овец

Делегации из восьми субъектов Российской Федерации, а также гости из Монголии, посетят XVIII Сибирско-Дальневосточную выставку племенных овец и коз, которая состоится в Чите со 2 по 5 июня. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

Девять делегаций из России и Монголии прибудут в Читу на Сибирско-Дальневосточную выставку овец
Фото из архива пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Участниками традиционной выставки станут делегации из Иркутской области, республик Алтай, Бурятия, Калмыкия, Тыва и Хакасия, Алтайского и Приморского краев. Из зарубежных стран свой приезд подтвердили специалисты из Монголии. Также в Читу в качестве экспертов и членов выставочного комитета приедут представители Минсельхоза России и Национального союза овцеводов, ведущие ученые-животноводы страны», - рассказал руководитель краевого аграрного ведомства.

Традиционная выставка, демонстрирующая достижения овцеводов из регионов Сибири и Дальнего Востока, пройдет на территории, прилегающей к комплексу «Мегаполис Спорт». Будут определены лучшие хозяйства, чемпионы пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок. Главные призы – автомобили УАЗ и «Нива» учредили министерство сельского хозяйства России и губернатор Забайкальского края.

2 июня станет днем завоза и размещения выставочных животных и экспонатов. С 3 июня жители и гости Читы смогут ежедневно до закрытия посещать мероприятие. Кроме того, начнется работа экспертной комиссии по оценке животных, а также пройдут шоу стригалей и мастер-класс по классировке шерсти.

Научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства и козоводства Дальневосточного и Сибирского федеральных округов» откроется 4 июня. В этот же день на Читинской госконюшне состоятся конноспортивные соревнования и ярмарка сельхозпродукции, приуроченные к выставке. Торжественное открытие XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и награждение победителей пройдут 5 июня.

По предварительным данным, участие в межрегиональном мероприятии примут три хозяйства из Бурятии, пять – из Тувы, одно – из Приморья и одиннадцать – из Забайкальского края. Всего будет представлено свыше 150 племенных животных.


Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: