Важное и актуальное, Новости, 03.06.2022, 11:47

Десять забайкальцев станут получателями гранта «Агростартап»

Денежные средства на общую сумму свыше 31 миллиона получат в Забайкалье десять победителей конкурсного отбора «Агростартап», сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Десять забайкальцев станут получателями гранта «Агростартап»
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«По итогам конкурса на предоставление гранта «Агростартап» победителями признаны десять владельцев личных подсобных хозяйств. Наибольшее представительство у Могойтуйского района – средства господдержки выделят троим начинающим фермерам. Также гранты получат двое жителей Дульдургинского района. По одному победителю – из Агинского, Петровск-Забайкальского районов, Шилкинского, Ононского, Хилокского районов. В общей сложности им выплатят 31,8 миллиона рублей. Размеры грантов составят от 2 до 4 миллионов рублей», - рассказал руководитель краевого аграрного ведомства.

Шестеро грантополучателей планируют направить средства на развитие мясного животноводства. Разведением овец согласно бизнес-планам займутся владельцы двух хозяйств. Еще двое участников намерены наладить производство овощей.

На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки.

Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.