Важное и актуальное, Новости, 05.06.2022, 14:55

Победителей Сибирско-Дальневосточной выставки овец и коз назвали в Zабайкалье

Закрытие XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки овец и коз состоялось в Чите 5 июня. Выставочный комитет озвучил имена победителей, которые стали обладателями автомобилей УАЗ и «Нива», которые учредили министерство сельского хозяйства России и губернатор Zабайкалья.

Победителей Сибирско-Дальневосточной выставки овец и коз назвали в Zабайкалье

На основании протокола экспертной комиссии ключи от автомобиля УАЗ вручили сельскохозяйственному производственному кооперативу имени Кирова из села Хара-Шибирь Могойтуйского района Zабайкалья.

Обладателем приза губернатора Zабайкалья - автомобиля «Нива» стал агрокооператив «Бай-Хол» из республики Тыва.

Среди козоводческих хозяйств победу одержало хозяйство «Сайзыран» из Республики Тыва. Сельхозорганизации вручили сертификат на 200 тысяч рублей.

Также на церемонии закрытия были вручены благодарственные письма министерства сельского хозяйства РФ, губернатора Zабайкалья и министра экономического развития региона.

Подарки и грамоты победителям и номинантам вручили зампредседателя правительства Zабайкалья - министр экономического развития Александр Бардалеев, заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Галина Сафина, председатель выставочного комитета выставки, президент национального союза овцеводов России Харон Амерханов и министр сельского хозяйства Zабайкалья Денис Бочкарёв.

Напомним, что участниками выставки стали 19 хозяйств. Наибольшее представительство было у Забайкальского края – животных привезли 11 племенных заводов и репродукторов. Четыре сельхозорганизации приехали из Тувы, три – из Бурятии и впервые в межрегиональной выставке участвовало одно фермерское хозяйство из Приморья. Всего было представлено свыше 150 овец и коз.