Важное и актуальное, Новости, 30.06.2022, 14:51

Хозяйства шести районов Zабайкалья приступили к стрижке овец

Стригальная кампания началась в овцеводческих хозяйствах Zабайкалья, сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

Хозяйства шести районов Zабайкалья приступили к стрижке овец
Фото из архива пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Животноводы региона приступили к проведению важной технологической кампании в отрасли овцеводства. Стрижку начали сельхозорганизации и фермерские хозяйства Забайкальского, Нерчинского, Оловяннинского, Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов. На сегодня острижено 45 тысяч овец, настрижено 127 тонн шерсти», - рассказал замминистра.

План валового настрига руна в текущем году составляет 517,4 тонны. Из них в сельскохозяйственных организациях планируют настричь 260,9 тонны, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 256,5 тонны.

Ранее сообщалось, что с 2022 года министерство сельского хозяйства Zабайкалья вдвое увеличило субсидии на производство овечьей шерсти – с 52 рублей до 109 рублей. В общей сложности в марте овцеводам региона на финансовое обеспечение части затрат на производство тонкой и полутонкой шерсти направили средства господдержки на сумму 22 миллиона рублей, что вдвое превысило прошлогодний уровень.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.