Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 02.08.2022, 09:32

Хозяйства Забайкалья планируют поднять в 2023 году 48 тысяч гектаров залежных земель

Аграрии Забайкалья готовы взять на себя обязательства по вводу в оборот в 2023 году 48 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Хозяйства Забайкалья планируют поднять в 2023 году 48 тысяч гектаров залежных земель
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Документы на конкурс по отбору проектов с целью предоставления господдержки на проведение культуртехнических мероприятий в следующем году в Минсельхоз России подали 14 забайкальских хозяйств. Они предоставили проекты по вводу в оборот 48 тысяч гектаров залежных земель. Выполнение плана позволит заявителям получить из федерального бюджета субсидии в размере до 50% от понесенных затрат», - рассказал министр.

Отметим, что в этом году агропредприятиям региона предстоит поднять 26,8 тысячи гектаров неиспользуемой пашни, что на 15% выше уровня 2021 года. На сегодня работы по вводу в оборот залежи проведены на площади 7 тысяч гектаров.

«Аграрная деятельность в этом направлении для нас сегодня является одной из приоритетных, так как дает хороший импульс к развитию растениеводства в крае», - пояснил Денис Бочкарев.

Добавим, что Забайкалье обладает огромным потенциалом залежных земель. Общая площадь неиспользуемых пашен на территории региона превышает 1 миллион гектаров.


Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: