Важное и актуальное, Новости, 04.08.2022, 11:46

Овцеводы Забайкалья по итогам стригальной кампании получили 545 тонн шерсти

Стрижка овец завершилась в хозяйствах Забайкалья. По итогам кампании животноводы настригли 545 тонн шерсти, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Овцеводы Забайкалья по итогам стригальной кампании получили 545 тонн шерсти
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Согласно данным ведомственного мониторинга сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства остригли 195 тысяч голов овец и получили 544,9 тонн руна. Наибольший объем шерсти настригли овцеводы Могойтуйского района – 112 тонн. В Агинском районе произвели 103,3 тонны, в Ононском районе – 54,1 тонны овечьей шерсти», - рассказал министр.

Средний настриг руна с одной овцы в сельхозорганизациях составил 3,2 килограмма, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 2,8 килограмма.

Отметим, что в настоящее время овцеводы региона приступили к реализации шерсти. На сегодня на перерабатывающие предприятия направлено 15 тонн продукции.

Ранее сообщалось, что в конце марта животноводческим хозяйствам Забайкалья направили субсидии на финансовое обеспечение части затрат на производство тонкой и полутонкой шерсти на общую сумму 22 миллиона рублей, что вдвое превысило уровень господдержки 2021 года.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.