Важное и актуальное, Новости, 09.08.2022, 17:15

Овощные наборы получат пострадавшие от паводков дачники Читы

Владельцам садовых и дачных участков города Читы, насаждения которых пострадали в результате наводнения, выделят продовольственные наборы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

Овощные наборы получат пострадавшие от паводков дачники Читы
Фото из архива пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Решением губернатора региона Александра Осипова дачникам Читы, чьи огороды затопило во время июльских паводков, будут предоставлены овощные наборы. Общий вес продовольственной помощи составит 160 килограммов: на одно домохозяйство выделят по 100 килограммов картофеля, 25 килограммов капусты, 20 килограммов моркови и 15 килограммов репчатого лука», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он пояснил, что в настоящее время муниципальные комиссии совместно со специалистами краевого Минсельхоза проводят обследование пострадавших в результате чрезвычайной ситуации участков.

«После того, как ущерб будет подтвержден соответствующим актом, владельцы дачных участков вносятся в единый реестр, по которому овощные наборы доставят адресно пострадавшим. Эту помощь начнут предоставлять в сентябре: во-первых, овощи лучше сохранятся, а во-вторых, во время уборочной страды цены на сельхозпродукцию станут более доступными» - уточнил Денис Бочкарев.

Он отметил, что данный вид поддержки получат только дачники Читы. Жителям муниципальных районов, потерявшим урожай в результате стихии, окажут помощь из федерального бюджета. В настоящее время экспертные комиссии проводят оценку причиненного паводками ущерба. После завершения обследований документы на получение компенсации пострадавшим сельхозтоваропроизводителям направят на экспертизу в Минсельхоз России. Выплата денежных средств будет осуществляться из резервного фонда Правительства России.

Напомним, что практика предоставления овощных наборов пострадавшим в результате ЧС жителям Забайкалья появилась в 2021 году по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Тогда получателями продовольственной помощи в общей сложности стали более 2,3 тысячи владельцев личных подсобных хозяйств.

Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.