Важное и актуальное, Новости, 20.09.2022, 08:57

Хозяйства 13 районов Забайкалья ведут уборку зерновых культур

Аграрии 13 муниципальных районов Забайкалья приступили к уборке сельскохозяйственных культур, сообщил заместитель руководителя краевого аграрного ведомства Александр Тюкавкин.

Хозяйства 13 районов Забайкалья ведут уборку зерновых культур
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Уборку зерновых культур на сегодня ведут районы с наибольшими посевными площадями. Ожидаем, что до конца недели к уборочной кампании приступят хозяйства еще 10-12 районов, в которых сезонные полевые работы сдерживали осадки», - рассказал замминистра.

По оперативным данным, зерновые культуры скошены на площади 12,6 тысячи гектаров, обмолочено 11,6 тысячи гектаров. Валовой сбор составляет 17,4 тысячи тонн, при средней урожайности 15 центнеров с гектара.

Кроме того, в ряде районов приступили к уборке масличных культур. Так, рапс скошен на площади 1,8 тысячи гектаров, лён масличный – на 85 гектарах.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.