Важное и актуальное, Новости, 22.09.2022, 15:39

Хлебопекарные предприятия Забайкалья получили 2,3 миллиона рублей на сдерживание цен

Предприятиям хлебопекарной промышленности Забайкалья за последний месяц выплатили субсидии на компенсацию части затрат произведенной и реализованной продукции на общую сумму 2,3 миллиона рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства края Альбина Корешкова.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«На этой неделе средства государственной поддержки в размере 995 тысяч рублей, направленные на сдерживание цен, получили пять хлебопеков из Читы, четверо – из Шилкинского района, а также один товаропроизводитель из Забайкальского района. Общая сумма субсидии, направленная в сентябре предприятиям хлебопекарной отрасли региона, составила 2,3 миллиона рублей», - рассказала замминистра.

Она напомнила, что при предоставлении отчетных документов товаропроизводители Забайкалья могут ежемесячно получать компенсацию.

«По решению правительства России в целях стабилизации ситуации на продовольственном рынке для хлебопекарных предприятий предусмотрена мера поддержки, позволяющая производителям компенсировать часть затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий. Воспользоваться данным механизмом могут организации, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию. Документы на получение субсидий необходимо предоставлять в региональный Минсельхоз не позднее 25-го числа каждого месяца», - пояснила Альбина Корешкова.

Вопрос доступности хлебобулочной продукции находится на контроле губернатора Забайкалья. Принятые властями меры позволят сохранить рентабельность производителей базовых продуктов питания и обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлебобулочной продукции. Всего в 2022 году хлебопекам края на сдерживание цен в общей сложности предстоит выделить 18,7 миллиона рублей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.