Важное и актуальное, Новости, 27.09.2022, 14:49

Поставка овощных наборов пострадавшим от паводков дачникам началась в Забайкалье

Владельцам садовых и дачных участков краевого центра и Читинского района, насаждения которых пострадали в результате летних паводков, начали доставлять продовольственные наборы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Решением губернатора региона Александра Осипова дачникам Читы и Читинского района, чьи огороды затопило во время июльских паводков, с 27 сентября в течение двух недель будут адресно предоставляться овощные наборы в соответствии с утвержденным графиком. Общий вес продовольственной помощи составляет 160 килограммов: на одно домохозяйство выделяется по 100 килограммов картофеля, 25 килограммов капусты, 20 килограммов моркови и 15 килограммов репчатого лука», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он пояснил, что продовольственная помощь пострадавшим выделяется на основании актов комиссий, обследовавших пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации участки. Для этих целей из резервного фонда правительства Забайкальского края выделено 6,2 миллиона рублей.

«Овощные наборы, которые поставит сельхозпредприятие, гарантировавшее наименьшую стоимость по коммерческому предложению о поставке продукции, получат 1292 владельца садовых и дачных участков», - уточнил Денис Бочкарев.

Добавим, что данный вид поддержки будет оказан только дачникам из Читы и Читинского района. Жителям муниципальных районов, потерявшим урожай в результате стихии, окажут помощь из федерального бюджета. В настоящее время экспертная комиссия Минсельхоза России проводит оценку причиненного паводками ущерба. Выплата денежных средств будет осуществляться из резервного фонда правительства России.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.