Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 07.10.2022, 16:09

Площадка по убою скота открылась после пятилетнего перерыва в Маккавеево

Убойный цех возобновил работу 7 октября в селе Маккавеево Читинского района после пятилетнего простоя. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

Площадка по убою скота открылась после пятилетнего перерыва в Маккавеево
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«С 1 сентября в России вступили в силу новые ветеринарные правила, запрещающие подворный убой скота – теперь эту процедуру необходимо проводить на специализированных площадках. В этой связи отрадно, что сегодня после смены собственника вновь заработал убойный цех в Маккавеево, который будет оказывать услуги населению. Мощность предприятия – до 30 голов крупного рогатого скота в день», - рассказал руководитель регионального Минсельхоза.

Помещение площадью свыше одной тысячи квадратных метров приобрел мясокомбинат «Дульдурга», который возглавляет предприниматель Людмила Будаева. По её словам, предприятие закупило новое холодильное оборудование и камеры шоковой заморозки, восстановило котельную и теплотрассу, полностью заменило электрику. Помимо этого, для обслуживания убойной площадки создано восемь рабочих мест – все являются жителями поселения.

Денис Бочкарев отметил, что с 10 октября организация приступит к забою скота для нужд мясокомбината и готово принимать заявки от населения всего края. Клиентам будут возвращаться разделанные по частям туши вместе с ветеринарно-сопроводительными документами. Кроме того, предприятие готово закупать скот у частного сектора – для этого имеется специализированный транспорт по доставке животных на площадку.

В перспективе мясокомбинат, известный в Забайкалье, как производитель пельменей «Дульдургинских», намерен запустить на базе цеха в Маккавеево линейки по производству полуфабрикатов, колбасы и тушенки.


Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: