Важное и актуальное, Новости, 10.10.2022, 10:12

Хозяйства Забайкалья приступили к уборке льна

Сельхозорганизации Забайкалья начали убирать лен масличный. На сегодня урожайность данной культуры почти вдвое превышает уровень прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Хозяйства Забайкалья приступили к уборке льна
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По оперативным данным, аграрии скосили лён на 384 гектарах или 4% к уборочной площади. Обмолочено 255 гектаров, получено 234 тонны масличной культуры. Средняя урожайность по краю – 9,2 центнера с гектара, тогда как год назад этот показатель составлял 5,5 центнера с одного гектара», - рассказал руководитель Минсельхоза.

Отметим, что общая площадь, засеянная в Забайкалье льном в этом году, равна 10,7 тысячи гектаров. Сельскохозяйственную культуру предстоит убрать в Александрово-Заводском, Калганском, Нерчинском, Улетовском, Чернышевском, Читинском и Шилкинском районах.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.