Важное и актуальное, Новости, 10.10.2022, 14:10

Урожай картофеля в Забайкалье превысил уровень 2021 года на 500 тонн

Аграрии Забайкалья завершили уборку картофеля. Валовой сбор превысил прошлогодний показатель на 500 тонн, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Урожай картофеля в Забайкалье превысил уровень 2021 года на 500 тонн
​Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона закончили уборку картофеля, который выкопан с площади 799 гектаров картофеля. Это на 43 гектара выше убранной в 2021 году посевной площади. Накопано 9,2 тысячи тонн клубней, что на 500 тонн превышает уровень прошлого года. Средняя урожайность в Забайкалье осталась, как и год назад – 115 центнеров с гектара», - рассказал министр.

Лидером по валовому сбору картофеля стал Читинский район, где хозяйства получили 5,4 тысячи тонн продукции. В Улетовском районе накопали 1,5 тысячи этой сельскохозяйственной культуры. Урожай аграриев Оловяннинского района составил 1,1 тысячи тонн картофеля.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.