Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 11.10.2022, 12:43

Проекты по благоустройству сельских территорий из Забайкалья получили награды Минсельхоза России

Минсельхоз России подвел итоги конкурса лучших практик проектов по благоустройству сельских территорий. В двух номинациях дипломы получили администрации двух поселений Забайкалья, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.

Проекты по благоустройству сельских территорий из Забайкалья получили награды Минсельхоза России
Памятник Победы в Урда-Аге. Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По итогам конкурса лучших практик проектов по благоустройству сельских террриторий, реализованных в регионах в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В номинации «Лучший проект по сохранению и восстановлению природных ландшафтов и историко-культурных памятников» серебряную медаль получила администрация села Урда-Ага Агинского района. Бронзовую награду в номинации «Лучший проект по созданию общественного пространства» завоевала администрация поселка Могойтуй», - рассказала замминистра.

Проект из Агинского района направлен на сохранение и восстановление памятника Победы в селе Урда-Ага. На прилегающей территории обустроены лестница парадного входа, подпорная стена и кладка тротуарных плиток. Возведены стелы для тружеников тыла и детей войны, где увековечены имена. Также построено металлическое ограждение и проведено озеленение территории.

В Могойтуе в рамках реализации проекта благоустроен сквер площадью 1,3 тысячи квадратных метров в центральной части поселка. Тут установлены клумбы, цветочницы, энергосберегающие уличные фонари, скамейки, урны, система видеонаблюдения, обустроены тротуарные дорожки, газоны.

Средства государственной поддержки, ежегодно выделяемые по программе «Комплексное развитие сельских территорий», позволяют реализовать проекты по улучшению внешнего облика населенных пунктов. Мероприятия по благоустройству поселений призваны повысить уровень занятости сельского населения, содействовать созданию новых рабочих мест и улучшить уровень комфортности проживания на сельских территориях.


Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: