Важное и актуальное, Новости, 13.10.2022, 08:52

Россельхозбанк ввёл кредитные каникулы для участников СВО и членов их семей

С 7 октября Россельхозбанк предоставляет каникулы по потребительским и ипотечным кредитам заёмщикам, участвующим в специальной военной операции (СВО).

Россельхозбанк ввёл кредитные каникулы для участников СВО и членов их семей

Кто может обратиться за кредитными каникулами?

Право на оформление кредитных каникул имеют военнослужащие, к которым относятся:

• Мобилизованные граждане (в том числе индивидуальные предприниматели);
  • Проходящие военную службу по контракту граждане;
  • Добровольцы (в том числе индивидуальные предприниматели);
  • Служащие других воинских формирований и органов , в том числе в Росгвардии.
  • Также это право распространяется на членов их семейпо кредитным обязательствам перед РСХБ.

При каких условиях есть право на кредитные каникулы?

Льготный период может быть предоставлен при одновременном соблюдении следующих условий:

• Клиент обратился в РСХБ в течение срока действия кредитного договора, но не позднее 31.12.2023;
  • Кредитный договор заключен с РСХБ до даты мобилизации/начала участия в СВО/ заключения контракта (для добровольцев);
  • Военнослужащий участвует в специальной военной операции.
  • Какие документы нужны для обращения за кредитными каникулами в РСХБ?

• Паспорт (документ, удостоверяющей личность);
  • Заявление (требование) о предоставлении льготного периода;
  • Документ, подтверждающий основание для предоставления льготного периода
  • (подтверждение мобилизации/участия в СВО) при их наличии на момент подачи заявления. Если такого документа нет, то его надо предоставить не позднее даты окончания льготного периода.

Как подать заявление?

• в офисе РСХБ;
  • по телефону Контакт-центра 8 (800) 100-01-00;
  • по адресу электронной почты банка office@rshb.ru;
  • через форму «Обратная связь» на сайте банка;
  • посредством почтового отправления.
  • Что происходит во время льготного периода?

• приостанавливается исполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору;
  • не начисляются неустойки (штрафы, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств;
  • не осуществляется предъявление требования о досрочном исполнении обязательства;
  • не осуществляется обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки;
  • сумма задолженности фиксируется на дату начала льготного периода;
  • льготный период не влияет на кредитную историю.
  • Во время действия льготного периода проценты за пользование кредитом начисляются в следующих размерах:

• по потребительским кредитам - по процентной ставке, равной двум третям от рассчитанного и опубликованного Банком России;
  • по ипотеке - размер процентов за пользование кредитом на льготный период не изменяется и применяется в размере и в порядке установленным в кредитном договоре.
  • Что будет после окончания льготного периода?

• Срок возврата кредита продлевается на срок не менее срока действия льготного периода;
  • Погашение платежей, не уплаченных во время льготного периода, сумма процентов и просроченная задолженность (при наличии) погашаются после уплаты платежей по графику до введения в действия льготного периода;
  • Заемщик не позднее окончания льготного периода обязан сообщить кредитору о дате окончания льготного периода, в том числе по телефону.
  • Лента новостей