Важное и актуальное, Новости, 14.10.2022, 13:56

Урожайность рапса в хозяйствах Забайкалья превышает уровень прошлого года

Аграрии Забайкалья продолжают уборку сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность масличных превышает уровень 2021 года, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Урожайность рапса в хозяйствах Забайкалья превышает уровень прошлого года
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По оперативным данным, рапс убран на площади 11,5 тысячи гектаров или 66% к уборочной. Намолочено 14 тысяч тонн маслосемян, год назад на эту дату валовой сбор составлял 11 тысяч тонн. Средняя урожайность также превышает прошлогодний показатель – 12 центнеров с одного гектара, что на три центнера больше, чем на аналогичный период 2021 года», - рассказал министр.

Лидером по намолоту рапса является Чернышевский район, хозяйства которого на сегодня получили 9,7 тысячи тонн этой культуры. В Калганском районе намолотили 2,1 тысячи тонн, в Александрово-Заводском районе валовой сбор составляет 1,8 тысячи тонн.

Кроме того, сельхозорганизации ведут уборку льна масличного. Обмолочено 1,6 тысячи гектаров, получено 1,3 тысячи тонн при средней урожайности 8,2 центнера с гектара.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.