Важное и актуальное, Новости, 19.10.2022, 09:23

Средства господдержки позволили открыть в Забайкалье десять убойных цехов за три года

Площадки по убою скота за последние три года открылись в десяти районах Забайкалья. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев 18 октября в Агинском на выездном заседании комитета по аграрной политике и природопользованию краевого Заксобрания.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«На сегодня на территории Забайкалья свою деятельность ведут 27 убойных площадок в 19 муниципальных районах. Большая часть предприятий находится в Читинском, Агинском, Могойтуйском и Борзинском районах. За последние три года в крае благодаря мерам господдержки создано десять убойных площадок», - рассказал министр.

Он уточнил, что география убойных цехов в регионе ежегодно расширяется.

«Например, до конца этого года состоится открытие бойни в Каларском округе, а также будет запущена площадка в Краснокаменском районе. В 2023 году планируется открытие цеха по убою скота в Агинском районе», - пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, что с 2014 года в России начали действовать механизмы господдержки, предусматривающие строительство и модернизацию убойных площадок. За это время сельхозорганизациям Забайкалья предоставлены субсидии на общую сумму 81,7 миллиона рублей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.