Важное и актуальное, Новости, 19.10.2022, 15:26

Урожай тритикале в хозяйствах Забайкалья втрое превысил прошлогодний уровень

Уборка зерновой культуры тритикале завершилась в хозяйствах трех районов Забайкалья, валовой сбор в три раза превысил показатель прошлого года. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Урожай тритикале в хозяйствах Забайкалья втрое превысил прошлогодний уровень
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Гибрид пшеницы и ржи в этом году посеяли сельхозтоваропроизводители Борзинского, Могойтуйского и Читинского районов на общей площади 385 гектаров – это почти втрое выше уровня 2021 года. По итогам уборочных работ валовой сбор тритикале во всех хозяйствах составил 666 тонн, при средней урожайности 17,3 центнера с гектара. За счет увеличившейся посевной площади забайкальские хозяйства намолотили втрое больше, чем год назад, когда аграриям удалось получить 207,5 тонны. Средняя урожайность этой культуры в прошлом году составляла 13,3 центнера с гектара», - рассказал замминистра.

Лидером по уборке тритикале стал Могойтуйский район, сельхозорганизации которого получили 300 тонн. Борзинские аграрии намолотили 200 тонн зерна, урожай в хозяйствах Читинского района составил 166 тонн.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.