Важное и актуальное, Новости, 26.10.2022, 10:00

Производителям молока в Забайкалье направили субсидии на 1,2 миллиона рублей

Средства господдержки на общую сумму 1,2 миллиона рублей выплатили сельхозтоваропроизводителям Забайкалья, занимающимся производством молочной продукции. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Производителям молока в Забайкалье направили субсидии на 1,2 миллиона рублей
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Три организации из Нерчинского, Шилкинского и Улетовского районов получили средства господдержки за август 2022 года в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей на реализованное на собственную переработку молоко, заготовленное у владельцев личных подсобных хозяйств», - рассказал министр.

Данная мера поддержки позволяет снизить долю сухого молока, которое используется при производстве молочной продукции за счет увеличения доли сырого молока и существенно улучшает качество молокопродуктов, поступающих в торговые сети и социальные учреждения Забайкалья.

«Стимулирование закупок у населения помогает решать существующие проблемы со сбытом излишков произведенного молока и расширяет возможности для реализации», - пояснил Денис Бочкарев.

Кроме того, субсидия на поддержку молочников способствует сохранению поголовья крупного рогатого скота в частном секторе.

Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.