Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 27.10.2022, 10:59

Ушел из жизни Герой Труда России Далай Гунгаев

Министерство сельского хозяйства региона, Общественный совет министерства и Совет ветеранов агропромышленного комплекса Забайкальского края выражают глубокие соболезнования родным и близким Героя Труда России, депутата Законодательного собрания Далая Гунгаева, скончавшегося на 67-ом году жизни.

Ушел из жизни Герой Труда России Далай Гунгаев

Далай Гынинович ушел из жизни 20 октября после тяжелой болезни. Вся его трудовая деятельность была связана с агропромышленным комплексом родного Агинского района и Забайкалья. Светлая память о Герое Труда будет навсегда вписана в летопись сельского хозяйства и навечно останется в сердцах друзей и соратников.

Далай Гунгаев родился 7 декабря 1955 года в селе Цокто-Хангил. После окончания школы в 17 лет вступил в комсомольско-молодежную овцеводческую бригаду «Толон». Отслужив в рядах Советской армии продолжил трудовую деятельность трактористом, затем помощником чабана. С 1985 года работал старшим чабаном в агрокооперативе «Цокто-Хангил». Был удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», награждён почетной грамотой Минсельхоза РФ, золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», медалью «За заслуги перед Читинской областью», неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами администрации АБО, губернатора Забайкальского края.

На животноводческой стоянке Далая Гунгаева содержалось племенное ядро забайкальской тонкорунной породы овец. Из года в год именитый чабан показывал лучшие показатели по выходу и сохранности молодняка. Племенные животные неоднократно награждались золотыми, серебряными и бронзовыми медалями Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз.

За особые заслуги перед государством и народом, выдающиеся достижения в овцеводстве в 2016 году Указом Президента Владимира Путина Далаю Гунгаеву было присвоено звание Героя Труда Российской Федерации.

Прощание с Далаем Гыниновичем Гунгаевым состоится 28 октября в селе Цокто-Хангил.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: