Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 27.10.2022, 15:45

Урожайность зерновых культур в Забайкалье в полтора раза превышает уровень 2021 года

Кампания по уборке сельскохозяйственных культур завершается в Забайкалье. Валовой сбор зерновых на сегодня в полтора раза превышает прошлогодний показатель на эту дату, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Урожайность зерновых культур в Забайкалье в полтора раза превышает уровень 2021 года
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Хозяйства региона на сегодня намолотили 172 тысячи тонн зерна, тогда как в 2021 году на аналогичный период сельхозорганизациям удалось получить 106 тысяч тонны зерновых культур. Средняя урожайность, как и год назад, составляет 15,8 центнера с гектара. Уборочные работы по краю выполнены на 90%», - рассказал министр.

По его словам, увеличение валового сбора объясняется тем, что в прошлом году аграрии Забайкалья из-за обильных осадков были вынуждены регулярно приостанавливать работы.

«В этом году благоприятная погода позволяет практически безостановочно проводить сезонные полевые работы, что сказывается на темпах уборки. На данный момент агропредприятия обмолотили посевы на площади 108 тысяч гектаров, что на 40 тысяч гектаров выше прошлогоднего уровня на эту дату», - пояснил Денис Бочкарев.

В настоящее время хозяйства закончили уборку пшеницы, ячменя, тритикале и гороха. Ожидается, что в ближайшие дни завершатся работы по получению урожая овса и гречихи.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: