Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 03.11.2022, 12:23

Аграриям Забайкалья в 2022 году выплатили субсидию на посевные работы раньше планового срока

Сельхозтоваропроизводителям Забайкалья в 2022 году выплатили средства господдержки на проведение посевной кампании за месяц до начала весенне-полевых работ – раньше обычных сроков. Об этом 3 ноября на публичном отчёте о проделанной работе в первом полугодии сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Аграриям Забайкалья в 2022 году выплатили субсидию на посевные работы раньше планового срока
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Министерство сельского хозяйства России в этом году установило срок предоставления «весенних» денег аграриям до начала посевной. Поэтому мы для себя обозначили в срок до 1 апреля довести до сельскохозяйственных товаропроизводителей средства регионального и федерального бюджетов. Для достижения этих целей трансформировали порядки, в начале года приняли все бухгалтерские балансы и заключили соглашения. Последние выплаты прошли за 30 дней до начала весенне-полевых работ, что намного раньше, чем в предыдущие годы. Это позволило хозяйствам своевременно приобрести семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и запчасти», - пояснил министр.

Он уточнил, что с 2022 года Минсельхоз Забайкалья также изменил порядок предоставления субсидии на проведение посевной кампании: теперь вместо погектарной поддержки хозяйствам выделяется финансирование на одну тонну произведенной сельхозпродукции. Новый механизм распределения средств позволяет хозяйствам выпускать продукцию растениеводства с максимальной рентабельностью.

Денис Бочкарев отметил, что по итогам весенне-полевых работ аграрии региона справились с поставленной задачей по увеличению посевных площадей до 215 тысяч гектаров. Так, сельхозорганизации сумели нарастить объемы производства зерновых культур, льна и подсолнечника.

Отчеты за первое полугодие 2022 года руководителей исполнительных органов государственной власти Забайкалья перед населением проходят по инициативе губернатора края Александра Осипова. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкалья, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: