Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 08.11.2022, 09:51

Аграрии Забайкалья в 2022 году ввели в оборот более 21 тысячи гектаров залежных земель

Хозяйства Забайкалья по итогам 2022 года ввели в сельскохозяйственный оборот свыше 21 тысячи гектаров неиспользуемой пашни. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Аграрии Забайкалья в 2022 году ввели в оборот более 21 тысячи гектаров залежных земель
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Сельхозорганизации региона завершили работы по вовлечению в оборот залежных земель, которые проводились с апреля по октябрь. Всего в этом году аграрии Забайкалья подняли путем культуртехнических мероприятий невостребованные сельхозугодия на площади 21,2 тысячи гектаров – на уровне прошлого года», - рассказал министр.

Работы по вводу в оборот залежных земель провели четыре агропредприятия: «Новое Беклемишево», «Терос ЗК», «Забайкалагро» и «Мангазея Агро».

«По результатам выполненных работ им предоставят средства государственной поддержки по программе сохранения в сельскохозяйственном обороте мелиорированных почв. Выполнение плана позволит сельхозтоваропроизводителям получить из федерального бюджета компенсацию в размере 50% от понесенных затрат», - пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, что Забайкальский край располагает большим потенциалом залежных земель и неиспользуемой пашни на территории более 1 миллиона гектаров. Соответственно, одним из основных направлений работы аграриев региона сейчас является ввод в оборот земель сельхозназначения.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: