Важное и актуальное, Новости, 15.11.2022, 16:21

Аграрии на конференции в Чите обсудили вопросы возделывания сельхозкультур в Забайкалье

Вопросы эффективного применения агротехнологий при возделывании сельскохозяйственных культур обсудили аграрии Забайкалья на конференции по растениеводству, которая состоялась в Чите 15 ноября.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Основной темой конференции стало обсуждение условий работы аграриев в степной и сухой климатической зоне. Докладчиком стал приглашенный профессор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Виктор Дридигер, который имеет опыт агрономической работы в засушливом климате Калмыкии, Ставрополья, северного Казахстана. В своем докладе он рассказал об экономической эффективности технологии No-till, которую, по его мнению, можно успешно применять в Забайкалье», - пояснил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Эту агротехнологию отличает то, что посев семян растений проводится в необработанную землю, сев производится по стерне специальными сеялками.

«Основным преимуществом данной технологии является то, что операции по возделыванию почвы сокращаются в несколько раз: минимизировано количество техники и механизаторов, экономится топливо. Кроме того, пашня не подвергается ветровой эрозии и сохраняет влагу. При правильном подборе сельхозкультур в севообороте и наличии современной техники, технология No-till в перспективе может занять ключевое место в культуре земледелия Забайкалья», - уточнил Денис Бочкарев.

Также в ходе агроконференции участники рассмотрели вопросы предоставления господдержки бизнесу, условия соблюдения требований законодательства в области семенного контроля, аспекты работы в государственных информационных системах.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.