Важное и актуальное, Новости, 17.11.2022, 09:23

Определены победители конкурса «Семейная ферма. Забайкалье (отара)»

Подведены итоги конкурсного отбора на развитие овцеводства в Забайкальском крае «Семейная ферма. Забайкалье (отара)». По информации отдела агропромышленного комплекса администрации Агинского Бурятского округа, на распределение пойдет 718 ярочек забайкальской тонкорунной, агинской полугрубошерстной, эдильбаевской грубошерстной пород, проведен осмотр материально-технической базы участников конкурса.

Определены победители конкурса «Семейная ферма. Забайкалье (отара)»
Фото пресс-службы администрации АБО

Конкурсный отбор прошли семь заявителей из Могойтуйского, Шилкинского, Агинского, Оловяннинского районов, из них получателями товарного займа в 2022 году определены ИП глава КФХ Найманов Б.Б. (селоЗугалай), ИП глава КФХ Очирова Ц.А. (село Ушарбай), ИП глава КФХ Эрдынеев А.Ж. (село Кункур).

«Реализации проекта показала свою эффективность и востребованность. Увеличивается не только количество личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, желающих заниматься овцеводством, но и число районов края с потенциальными участниками программы. Прошлогодними победителями конкурсного отбора соблюдаются все условия по сохранности и увеличению поголовья»,- отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Также руководитель округа подчеркнул, что в последующем увеличат финансирование проекта по развитию овцеводства в крае «Семейная ферма. Забайкалье (отара)».

Напомним, проект по развитию овцеводства «Семейная ферма. Забайкалье (отара)» начал работу в 2021 году по инициативе губернатора Александра Осипова. Программа подразумевает передачу овец путем выдачи товарного займа сельхозтоваропроизводителям, заинтересованным в долгосрочном развитии овцеводства, для увеличения поголовья овец. Основной целью мероприятия является поддержка инициатив населения в отрасли агропромышленного комплекса, повышение экономической устойчивости сельского населения региона. Запуск в 2021 году пилотного проекта стал возможным благодаря поддержке регионального правительства, ПАО «ГМК «Норильский Никель», Фонда развития Забайкальского края.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69