Важное и актуальное, Новости, 18.11.2022, 10:37

Производителям зерновых культур в Забайкалье выплатили 3,2 миллиона рублей господдержки

Сельхозтоваропроизводителям Забайкалья, реализовавшим урожай зерновых культур 2022 года, предоставили средства господдержки на сумму свыше 3 миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в размере 3,2 миллиона рублей направили двум сельхозорганизациям и трем фермерам, ведущим деятельность на территориях Шилкинского, Могойтуйского, Краснокаменского районов и Приаргунского округа. В общей сложности эти хозяйства реализовали 2,4 тысячи тонн зерна», - рассказал министр.

Отметим, что с 17 по 21 ноября в Минсельхозе Забайкалья ведется прием документов для предоставления очередного транша аграриям, реализовавшим зерновые культуры собственного производства. Сельхозтоваропроизводителям региона будут предоставлены из резервного фонда правительства России – распоряжение о выделении дополнительных средств 64 регионам в сентябре подписал председатель кабмина Михаил Мишустин.

Благодаря этой мере господдержки аграрии смогут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы. Одним из условий получения финансирования является внесение пользователями данных о партиях зерна в федеральной государственной информационной системе ФГИС «Зерно».

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.