Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 28.11.2022, 09:47

​В «Школе фермера» в Забайкалье завершились практические занятия

В «Школе фермера» Россельхозбанка завершились практические занятия. Участники проекта за время обучения посетили сразу несколько передовых сельскохозяйственных предприятий Забайкальского края.

​В «Школе фермера» в Забайкалье завершились практические занятия
Фото Читинского регионального филиала Россельхозбанка

Молодые фермеры по направлению «Мясное животноводство» побывали в АО «Забайкалплемцентр», на экоферме «Страусы Забайкалья» и КФХ Лиханова С.П.Обучающиеся ознакомились с породами КРС, овец и коней. Посетили строящуюся убойную площадку.А также побывали в лаборатории по взятию биопродукции, оценке ее качества и подготовки к длительному хранению.Изучили способы взятия и хранения биоматериала от производителей. Руководители предприятий в грамотной и доступной форме рассказали о своём хозяйстве и ответили на вопросы слушателей.

Вторая подгруппа по направлению «Тепличное хозяйство» посетили «Забайкальский ботанический сад».Слушатели «Школы фермера» изучили способы выращивания чайно-гибридных роз в условиях закрытого грунта, условия их содержания и черенкования, технологии выгонки луковичных культур на примере тюльпанов, методы защиты растений от болезней и вредителей цветочно-декоративных культур. Во время занятия было проведен мастер-класс по посадке луковичных цветов.

«Такие выездные занятия очень полезны для начинающего фермера. В реальной жизни в течение рабочего дня можно увидеть хозяйства, посмотреть, как выстраивается работа в КФХ. Работники фермы относятся с полной ответственностью к своей сложной работе. Для начинающих фермеров хотелось бы, чтобы больше проводилось выездных практических занятий в действующих хозяйствах нашего края. Примеры деятельности очень важны для новичков», - поделилась впечатлениями участник проекта «Школа фермера» Ирина Нигиряк.

По итогам обучения участники получат диплом государственного образца по программе дополнительного профессионального образования «Школа фермера». Обучение проводится при финансировании Россельхозбанка и при поддержке Министерства сельского хозяйства на базе Забайкальского аграрного института.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. Курс завершается защитой бизнес-планов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: