Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 26.01.2023, 09:21

​Антикризисные меры в растениеводстве позволили обеспечить продовольственную безопасность страны

Ряд антикризисных мер финансового и нефинансового характера, принятых в 2022 году, позволил успешно функционировать отрасли растениеводства. Об этом говорилось 25 января в Москве на Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, в котором принял участие министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

​Антикризисные меры в растениеводстве позволили обеспечить продовольственную безопасность страны

«Правительство России в прошлом году своевременно приняло меры господдержки, направленные на бесперебойное проведение сезонных полевых работ и способствовавших сохранению стабильной ситуации в агропромышленном комплексе. Среди них – возмещение части затрат на производство и реализацию зерна, расширение списка товаров «параллельного импорта» и обнуление таможенных пошлин на отдельные наименования сельхозтехники, упрощение ввоза пестицидов и агрохимикатов. Результатом стали высокие показатели в растениеводстве – базовом секторе для обеспечения продовольственной безопасности страны», - рассказал руководитель краевого аграрного ведомства.

Было отмечено, что отечественные аграрии добились рекордных сборов зерна. Также увеличился сбор основных масличных культур, картофеля и овощей. Дальнейшему развитию овощеводства и картофелеводства, а также элитного семеноводства в этом сегменте будет способствовать реализация нового федерального проекта, стартовавшего в 2023 году.

В ходе совещания участники также наметили стратегические ориентиры на текущий год. Так, к ключевым задачам на относится сохранение темпов роста в отрасли и обеспечение прогнозных показателей производства.

Кроме того, в числе приоритетных направлений дальнейшего развития – совершенствование агротехнологий, работа в сфере селекции и семеноводства, внедрение в сельское хозяйство современных достижений аграрной науки. Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам кадрового обеспечения отрасли и формирования региональных штабов по подготовке и проведению весенних полевых работ.

Во Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, которое прошло в рамках Международной выставки Agros приняли участие депутаты Госдумы РФ, представители федеральных и региональных органов власти, сельскохозяйственной науки и образования, отраслевых союзов, а также крупнейшие сельхозтоваропроизводители.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: