Важное и актуальное, Новости, 31.01.2023, 09:14

​Получателям гранта «Агростартап» в Забайкалье за четыре года предоставили 186 миллионов рублей

Общая сумма поддержки, направленная с 2019 года в Забайкалье получателям гранта «Агростартап», превысила 186 миллионов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«За время работы программы «Агростартап» - с 2019 по 2022 годы грантополучателями в Забайкалье признаны 54 заявителя. Объем государственной поддержки за этот период составил 186,4 миллиона рублей. Кроме того, владельцы фермерских хозяйств вложили в развитие своего бизнеса 45 миллионов рублей собственных средств», - рассказал министр.

Основную долю господдержки – 41% привлеченных средств грантополучатели направили на приобретение сельскохозяйственной техники. На втором месте по объему затрат – приобретение сельскохозяйственных животных – 26%. На приобретение земельных участков участники «Агростартапа» выделили 9,2% от объема всей грантовой поддержки.

Напомним, что в краевом Минсельхозе в период с 23 января по 3 февраля ведется прием документов на грант «Агростартап». В этом году финансирование программы составит 50,8 миллиона рублей, что на 19 миллионов рублей выше уровня 2022 года.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.