Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 01.02.2023, 11:10

​Агроинвесторы в Забайкалье с 2019 года ввели в оборот 85 тысяч гектаров залежных земель

Компании, ведущие инвестиционную деятельность в агропромышленном комплексе Забайкалья, с 2019 года вовлекли в оборот свыше 85 тысяч гектаров невостребованных сельхозугодий. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого аграрного ведомства Александр Тюкавкин.

​Агроинвесторы в Забайкалье с 2019 года ввели в оборот 85 тысяч гектаров залежных земель
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В общей сложности за последние четыре года крупные агроинвесторы, работающие в регионе, подняли 85,6 тысячи гектаров залежных земель. В 2019 году в сельскохозяйственный оборот ввели 20,5 тысячи гектаров неиспользуемой пашни, в 2020 году – 25,2 тысячи гектаров, в 2021 году – 18,8 тысячи гектаров, в 2022 году – 21,1 тысячи гектаров. В этом году сельхозпредприятия Забайкалья намерены превысить уровень прошлого года», - рассказал замминистра.

Отметим, что в 2022 году культуртехнические мероприятия проводились в Приаргунском округе, Читинском, Александрово-Заводском, Борзинском, Калганском и Нерчинско-Заводском районах.

«В этом году география территорий, принимающих участие в вовлечении в сельскохозяйственный оборот невостребованной пашни, значительно расширится. Добавятся Чернышевский, Нерчинский, Сретенский, Балейский, Шилкинский, Забайкальский, Краснокаменский, Петровск-Забайкальский, Улетовский и Хилокский районы. Хозяйства, выполнившие план, получат субсидии в размере до 50% от понесенных затрат при проведении полевых работ», - добавил Александр Тюкавкин.

Забайкальский край располагает большим потенциалом залежных земель на площади более 1 миллиона гектаров. Соответственно, работа по вводу в оборот неиспользуемых сельхозугодий является одним из основных направлений работы для аграриев региона.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: