Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 02.02.2023, 10:39

Борис Абагуев: Приоритеты работы – повышение кадрового потенциала АПК и поддержка производителей

Директор филиала Россельхозбанка в Забайкальском крае Борис Абагуев рассказал об итогах работы банка в 2022 году, поддержке АПК и перспективах банковского сектора.

Борис Абагуев: Приоритеты работы – повышение кадрового потенциала АПК и поддержка производителей

- Борис Александрович, каким стал 2022 год для Россельхозбанка?

- 2022 год стал годом постоянных изменений и адаптации к новым условиям, годом проверки надежности наших процессов в условиях постоянно меняющихся внешних обстоятельств.

Если говорить о работе Читинского регионального филиала Россельхозбанка, то мы продолжили поддерживать наших производителей. Так, за год мы выдали предприятиям крупного, среднего, малого и микробизнеса кредитов на общую сумму около 480 млн рублей. Из них 208 млн рублей, то есть 43%, заемщики получили по льготной ставке. В целом Россельхозбанк предоставил агропромышленному комплексу региона 1,3 млрд рублей, в том числе на проведение сезонных работ 364 млн руб.

Всего же по всей России в 2022 году РСХБ на 21% увеличил выдачу заемных средств АПК по льготной ставке – до 641 млрд рублей. Были профинансированы сезонные полевые работы в объеме 700 млрд рублей, что на 32% превышает результат 2021 года. Объем выданных по льготной ставке средств на сезонные полевые работы банка в целом был выше на 44% результата прошлого года.

- Какие вызовы 2022 года оказали влияние на банковскую сферу в целом и на работу филиала?

- Вряд ли буду оригинален, перечислив вызовы, с которыми мы столкнулись, так как весь финансовый сектор оказался в одинаковых условиях. Аналитики в этом случае часто приводят резкое изменение ключевой ставки, сложности в обслуживании внешнеторговых операций (SWIFT, блокировки активов и т.д.), регуляторные изменения. Для регионального филиала серьезным вызовом стала клиентская активность, которая наблюдалась в феврале-марте 2022 года. Количество посещений во всех офисах выросло в 2-3 раза, в других банках наблюдалась похожая картина. Пришлось принимать нестандартные решения для выравнивания нагрузки в зале и увеличения мощности подразделений. Я бесконечно благодарен и нашим сотрудникам, стоически выдержавшим колоссальные физические и эмоциональные нагрузки, а также клиентам, которые с пониманием относились к ситуации. Стоит отметить высокий уровень лояльности и сознательности наших клиентов.

- Какие проекты, достижения банка и регионального филиала за год Вы считаете особенно значимыми?

- В 2022 году банком был реализован целый комплекс мероприятий по повышению кадрового потенциала АПК.

Во-первых, успешно проведены пятый и шестой потоки образовательного проекта по подготовке и повышению квалификации аграриев «Школа фермера» в 50 регионах страны, в том числе в Забайкальском крае. В нашем регионе более 30 участников проекта после трёх месяцев обучения и защиты бизнес-плана подтвердили квалификацию по направлениям «Мясное животноводство» и «Тепличное хозяйство».

Во-вторых, банк продолжил материальную поддержку талантливых студентов аграрных вузов. В 2022-2023 учебном году стипендию получают студенты и аспиранты из 49 регионов России. Ежемесячная стипендия студентов составляет 15 тыс. рублей, аспирантов – 20 тыс. рублей. В Забайкальском аграрном институте стипендиатами программы 2022/23 учебного года стали два студента.

Еще одним важным направлением стало развитие цифровой экосистемы банка Свое. Сейчас на одной из ее площадок – маркетплейсе фермерской еды Свое Родное – представлены тысячи продуктовых позиций от поставщиков со всей России, в том числе и из нашего региона. Помимо этой платформы, в экосистему входят площадки Свое Фермерство, Свое Село (жилье в сельской местности), Свое Жилье (ипотечные программы банка), Свое За городом (сервис агротуризма), «Я в агро» (работа в АПК для студентов и молодых специалистов отрасли). Читинский филиал Россельхозбанка активно привлекал и регистрировал поставщиков товаров и услуг на площадках Своё Жильё и Своё Село. За прошедший год к площадке Свое Село присоединились 70 поставщиков товаров и услуг Забайкальского края, всего зарегистрировано более 150 организаций.На площадке Свое Жилье представлено более 40 агентств недвижимости и подрядных организаций, благодаря которым за 2022 год было подано в банк 155 заявок на ипотечное кредитование.

В 2022 году Россельхозбанк также запустил проект «Вкусная пятница» в поддержку местных фермеров: каждую неделю организуем презентацию региональных фермерских продуктов на предприятиях региона и в офисах банка. В 2022 году в регионе прошло почти 40 таких мероприятий.

- 2022 год принес банку какие-то награды?

- Да, Россельхозбанк взял «золото» в рейтинге лучших работодателей, фестиваль СВОЁ стал победителем среди лучших мероприятий в сфере гастрономического туризма, программа лояльности РСХБ «Урожай» завоевала The Retail Finance Award, платформа Своё Село получила премию в номинации «Лучший социальный проект для ИЖС в цифровых каналах». Кроме того, сделки с участием Россельхозбанка на рынке долгового капитала были отмечены 12 наградами ежегодной премии Cbonds Awards-2022.

- Какие направления работы Россельхозбанка Вы считаете ключевыми для развития нашего региона?

- Самой важной задачей для нас сейчас является максимальное приближение услуг банка к сельским жителям, чтобы они были доступны абсолютно для всех в Забайкалье. С этой целью мы будем и дальше развивать сеть присутствия в районах.

Также мы продолжим реализацию кредитных программ для жителей сельских территорий по сниженным льготным ставкам: сельскую ипотеку, в рамках которой можно купить или построить жилой дом, и целевой сельский потребительский кредит на благоустройство, который позволяет провести электричество, газ или воду в дом, перекрыть крышу, заменить окна. С момента действия программы Читинский филиал Россельхозбанка выдал 1,2 млрд рублей сельской ипотеки, что помогло улучшить условия проживания почти 600 забайкальцам.

Ну и конечно же, для нас важно оказание помощи нашим клиентам сферы АПК в подготовке и проведении сезонно-полевых работ, а именно предоставление заемных средств на обновление парка техники и оборудования, пополнение оборотных средств. Мы продолжим и дальше быть надежной опорой для всего сектора АПК.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: