Важное и актуальное, Новости, 02.05.2023, 14:40

​Заявки на предоставление грантов семейным фермам принимает Минсельхоз Забайкалья

Министерство сельского хозяйства Забайкалья объявило дополнительный конкурсный отбор на предоставление грантовой поддержки на развитие семейной фермы, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Заявочная документация будет приниматься в краевом Минсельхозе со 2 по 12 мая. Победителям конкурса на предоставление грантов семейным фермам выделят средства господдержки на сумму 44 миллиона рублей», - рассказал министр.

Ранее в апреле состоялся конкурсный отбор, по итогам которого гранты в размере 49,7 миллиона рублей на развитие семейной фермы получат пять хозяйств из Агинского, Ононского и Чернышевского района.

«Ввиду неполного освоения бюджетных средств по данному направлению, министерство объявило о дополнительном конкурсе. Победителям отбора предоставим грантовую поддержку в срок до 1 июля», - пояснил Денис Бочкарев.

Средства гранта на развитие семейных ферм могут направляться на приобретение, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, а также на покупку оборудования, техники и специализированного транспорта, автономных источников электро- и газоснабжения. Кроме того, на эти средства фермеры смогут приобрести сельскохозяйственных животных и земельные участки.

Подробная информация о конкурсном отборе размещена здесь. Справки по телефонам: 8 (3022) 36-49-20, 36-48-87.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
E-mail:bair79@yandex.ru