Важное и актуальное, Новости, 10.05.2023, 10:14

​Хозяйства Читинского района приступили к посадке картофеля и овощей

Аграрии Читинского района приступили к посадке сельскохозяйственных культур, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

​Хозяйства Читинского района приступили к посадке картофеля и овощей
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Первыми в Забайкалье к посадке овощей и картофеля приступили агропредприятие «Новый материк» и фермерское хозяйство Эржены Дун, ведущие деятельность на территории Читинского района. На сегодня эти сельхозтоваропроизводители провели весенне-полевые работы на площади 11 гектаров. Картофель посажен на площади 4 гектара, овощи – на 7 гектарах», - рассказал министр.

Отметим, что общая посевная площадь картофеля в хозяйствах Забайкалья в этом году составит 1 тысячу гектаров, овощи будут посажены на 180 гектарах. Первый урожай аграрии получат уже в июле.

Как сообщалось ранее, с 2023 года правительство России увеличит объемы господдержки для производителей картофеля и овощей для регионов Дальнего Востока, в том числе Забайкалья. Сельхозтоваропроизводителям начнут предоставлять субсидии в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства». Господдержка будет зависеть от объёма произведённой продукции.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.