Важное и актуальное, Новости, 17.07.2023, 14:05

​Жители Забайкалья смогут приобретать жильё по сельской ипотеке на улучшенных условиях

Правительство России расширило параметры программы «Сельская ипотека». Так, максимальный размер кредита увеличен вдвое. Об этом сообщил руководитель Минсельхоза Забайкалья Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Теперь по сельской ипотеке максимальный размер кредита по ставке не более 3% годовых увеличен с 3 до 6 миллионов рублей. Принятое решение поможет жителям села быстрее обзавестись собственным домом и посодействует привлечению на эти территории большего числа специалистов», - рассказал министр.

Отметим, что филиал Россельхозбанка в Забайкальском крае уже начал прием заявок на выдачу кредитов по улучшенным условиям.

«Сельская ипотека уже принесла пользу многим забайкальцам, позволив приобрести просторную жилплощадь в экологически благоприятной местности. Среди наших заёмщиков много молодых семей, для которых это первое собственное жильё. И мы рады, что льготная программа продолжается. С момента запуска программы Читинский филиал Россельхозбанка выдал кредиты более 700 заявителям на 1,3 миллиарда рублей», – рассказал директор регионального филиала Борис Абагуев.

Добавим, что в числе позитивных изменений также стоит назвать возможность объединения кредита для супругов. Теперь семья может взять на жильё на сумму до 12 миллионов рублей вместо 6 миллионов рублей.

Заёмщиками сельской ипотеки, реализуемой в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий», могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей при первоначальном взносе 10%, выдаётся он максимум на 25 лет.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.