Важное и актуальное, Новости, 28.08.2023, 11:09

​Грант «Агростартап» впервые получила представительница Приаргунского округа

Победителем конкурсного отбора на предоставление гранта «Агростартап» в этом году впервые стала участница из Приаргунского округа. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

​Грант «Агростартап» впервые получила представительница Приаргунского округа
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Заабйкалья

«Впервые за пять лет работы грантовой поддержки «Агростартап» одним из победителей конкурса в 2023 году признана заявительница из Приаргунского округа. Индивидуальный предприниматель Валентина Чистякова получила грант в размере 4 миллионов рублей, который направит на проект по созданию фермерского хозяйства по разведению крупного рогатого скота мясного направления. На средства господдержки уже приобретен трактор «Беларус», погрузчик и косилка. Также бизнес-план предусматривает покупку 31 коровы», - рассказал министр.

В рамках реализации проекта Валентина Чистякова планирует увеличить поголовье стада на 156% и нарастить объем производства мяса на 625%. Кроме того, в фермерском хозяйстве будет создано одно постоянное рабочее место.

Напомним, что в 2023 году получателями гранта «Агростартап» в Забайкалье стали 22 участника конкурсного отбора из 11 муниципальных образований. Им предоставлены средства господдержки на общую сумму 71,1 миллиона рублей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.