Важное и актуальное, Новости, 29.08.2023, 15:04

​Правительство России продлило разрешение на экспорт рапса через Забайкальск

Правительство страны приняло постановление о запрете с 1 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года экспорта рапса из России. Это ограничение не будет распространяться на поставки масличной культуры за границу через пункт пропуска Забайкальск, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

​Правительство России продлило разрешение на экспорт рапса через Забайкальск
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым экспорт рапса через пункт пропуска Забайкальск продлен до 29 февраля 2024 года. Таким образом, Забайкальск остается единственным пунктом пропуска в России, через который разрешаются поставки этой сельскохозяйственной культуры», - рассказал Денис Бочкарев.

Он напомнил, что Российская Федерация впервые ввела ограничения на экспорт рапса с 1 апреля 2022 года по 31 августа 2022 года. В сентябре прошлого года этот режим продлили по 28 февраля 2023 года включительно и разрешили поставки только через пункт пропуска Забайкальск. Затем запрет продлили по 31 августа 2023 года, вновь оставив Забайкальск в качестве единственного в стране пункта пропуска по экспорту рапса.

«Тем самым, забайкальские сельхозорганизации и фермеры смогут продолжить экспортировать маслосемена рапса в Китай автомобильным и железнодорожным транспортом», - пояснил руководитель аграрного ведомства.

Глава краевого Минсельхоза уточнил, что данное решение принято в интересах дальневосточных производителей рапса с учетом географических особенностей региона и отсутствия достаточных перерабатывающих мощностей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.