Важное и актуальное, Новости, 05.09.2023, 10:43

​Ушел из жизни ветеран агропромышленного комплекса Сергей Пешков

Министерство сельского хозяйства региона, Общественный совет министерства и Совет ветеранов агропромышленного комплекса Забайкальского края выражают глубокие соболезнования родным и близким бывшего председателя СПК«Колхоз Забайкалец», заслуженного работника агропромышленного комплекса Читинской области Сергея Пешкова.

​Ушел из жизни ветеран агропромышленного комплекса Сергей Пешков

Сергей Георгиевич родился в 1956 году в селе Усть-Тасуркай Приаргунского района. Свой трудовой путь начал трактористом в колхозе «Забайкалец» в 1971 году. С 1974 по 1976 годы проходил службу в рядах Советской армии. После демобилизации продолжил работать в родном колхозе водителем, механиком, с 1990 года – бригадиром зерноводческого звена. С 2003 года по 2023 годы руководил СПК «Колхоз Забайкалец». В 2008 году получил высшее образование по агрономии в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Под руководством Сергея Пешкова коллективное хозяйство ежегодно показывало стабильно высокие результаты по урожайности в растениеводстве. В 2014 году «Забайкалец» стал победителем краевого конкурса трудового соперничества в отрасли животноводства, а в 2015 году за высокие достижения в сельскохозяйственном производстве получил Кубок имени Героя Социалистического Труда Анатолия Поливина.

За многолетний добросовестный труд Сергей Георгиевич награжден премией губернатора Читинской области, премией министерства сельского хозяйства Забайкальского края, благодарностью Минсельхоза России, имел почётное звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Читинской области».

Сергей Георгиевич Пешков пользовался заслуженным авторитетом среди односельчан и коллег. Его отличали трудолюбие, справедливость, выдержка и верность долгу.

Память о ветеране сельского хозяйства Забайкалья навечно останется в сердцах коллег и соратников.