Важное и актуальное, Новости, 12.09.2023, 10:03

​Аграрии Забайкалья собрали свыше 3 тысяч тонн картофеля и более 250 тонн овощей

Хозяйства региона продолжают сбор урожая картофеля и овощей. На сегодня аграрии Забайкалья убрали эти сельскохозяйственные культуры на площади, превышающей 240 гектаров. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В настоящее время сельхозорганизации и фермерские хозяйства выкопали картофель с площади 237 гектаров или 30% к уборочной. В общей сложности накопано 3,3 тысячи тонн корнеплодов: в Читинском районе собрали 2,1 тысячи тонн, в Улетовском районе – 800 тонн, в Карымском районе – 330 тонн», - рассказал замминистра.

Овощи открытого грунта убраны на площади 11 гектаров или 9% к уборочной. Всего собрано 256 тонн: аграрии Читинского района получили 196 тонн капусты, хозяйства Улетовского района собрали 60 тонн моркови.

Отметим, что посевная площадь, занятая картофелем в этом году составляет 802 гектара. Овощи открытого грунта в Забайкалье посажены на площади 256 гектаров.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.