Важное и актуальное, Новости, 19.09.2023, 12:00

​Аграрии Забайкалья убрали 16% посевов зерновых культур

Хозяйства 11 муниципальных образований Забайкалья ведут уборку урожая сельскохозяйственных культур. На сегодня уборочные работы проведены на площади 18,5 тысячи гектаров, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

​Аграрии Забайкалья убрали 16% посевов зерновых культур
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Зерновые культуры на данный момент скошены на 18,5 тысячи гектаров, что составляет 16% от уборочной площади. Обмолочено 11,5 тысячи гектаров, получено 19,3 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составляет 16,8 центнера с гектара. В целом, темпы уборочных работ – на уровне прошлого года», - рассказал министр.

В настоящее время, в основном, в районах края ведется сбор урожая пшеницы и овса. Ожидается, что на этой неделе аграрии региона приступят к кампании по уборке масличных культур.

Напомним, что всего в 2023 году в хозяйствах всех категорий Забайкалья предстоит убрать сельскохозяйственные культуры на площади 172,2 тысячи гектаров.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.