Важное и актуальное, Новости, 20.09.2023, 14:40

​Урожайность картофеля в хозяйствах Забайкалья на 20% превышает уровень 2022 года

Уборка картофеля продолжается в сельхозорганизациях Забайкалья. На сегодня урожайность на 20% превышает уровень прошлого года, сообщил заместитель руководителя краевого аграрного ведомства Александр Тюкавкин.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В настоящее время картофель выкопан на 322 гектарах, что составляет 40% от уборочной площади. Накопано 5,4 тысячи тонн корнеплодов, средняя урожайность составляет 168 центнеров с гектара. Год назад на эту дату хозяйства Забайкалья собрали 3,9 тысячи тонн при средней урожайности 137 центнеров с гектара», - рассказал замминистра.

Работы по уборке картофеля ведут аграрии Читинского, Улетовского, Оловяннинского, Красночикойского и районов. В ближайшие дни сбор урожая завершат фермеры Карымского района.

Напомним, что общая посевная площадь, занятая в этом году картофелем в сельхозорганизациях региона, составляет 802 гектара.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.