Осадки сдерживают ход уборочной кампании в районах юго-востока Забайкалья
Обильные дожди, прошедшие в юго-восточных районах края, сдерживают уборку урожая сельскохозяйственных культур. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«Уборочная кампания в этом году проходит в очень непростых условиях практически во всех районах Забайкалья. Наиболее сложная ситуация на юго-востоке – в Александрово-Заводском и Приаргунском округах, Калганском, Краснокаменском, Борзинском районах, где в течение недели шли проливные дожди. Также в результате продолжительных осадков наблюдается переувлажнение почвы в Нерчинском, Шилкинском и Чернышевском районах. Техника не может зайти в поля, уборочные мероприятия приостановлены. В связи с этим есть отставание по темпам работ к уровню прошлого года на 25-30%», - рассказал министр.
На сегодняшний день зерновые культуры обмолочены на площади 21,1 тысячи гектаров, намолочено 36,4 тысячи тонн зерна. Год назад на эту дату аграрии региона убрали сельскохозяйственные культуры на площади 35,2 тысячи гектаров и получили 52,4 тысячи тонн зерна.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Второй за год набор в «Школу фермера» объявлен в Забайкалье
Памятник Ленину восстановили в Цокто-Хангиле по программе Минсельхоза
Результаты испытаний в области семеноводства представили на Дне Забайкальского поля
Овцеводы Забайкалья по итогам стригальной кампании произвели 335 тонн шерсти
Гранты на строительство овцеводческих монокомплексов предоставят двум хозяйствам Забайкалья
Лучшего механизатора Забайкалья определят на «Трактор-шоу» в Нерчинском округе