Важное и актуальное, Новости, 18.10.2023, 10:37

​Сельхозкооперативу в Забайкалье компенсировали 3 миллиона рублей за приобретение скота

Региональный Минсельхоз предоставил субсидию в размере 3 миллионов рублей сельскохозяйственному потребительскому перерабатывающему кооперативу «Забайкальский фермер» за приобретение поголовья крупного рогатого скота. Об этом сообщил руководитель министерства Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Сельхозкооператив «Забайкальский фермер», ведущий деятельность в Агинском районе, в целях увеличения стада приобрел сто голов крупного рогатого скота в одном из фермерских хозяйств. По программе развития сельской кооперации, потребительскому обществу возместили часть затрат, связанных с приобретением имущества, и направили средства господдержки в размере 50% от стоимости скота – 3 миллиона рублей», - рассказал министр.

Он уточнил, что в настоящее время приобретенное стадо передано членам сельхозкооператива для выращивания.

Отметим, что меры поддержки в сфере сельской кооперации направлены на вовлечение в кооперативное движение большего количества сельхозтоваропроизводителей и владельцев личных подсобных хозяйств.

Ранее в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин поручил правительству страны представить меры поддержки для развития малого и среднего предпринимательства. По его словам, задача органов власти состоит в том, чтобы поддержать развитие, убрать преграды, которые мешают бизнесу набирать силу, расширяться, создавать новые рабочие места.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.