Важное и актуальное, Новости, 19.10.2023, 16:07

​Хозяйства Забайкалья заготовили свыше 1 миллиона тонн сена на зимовку скота

Аграрии Забайкалья накосили свыше 1 миллиона тонн грубых кормов на предстоящую зимовку скота. Об этом сообщил начальник отдела растениеводства краевого Минсельхоза Роман Катников.

​Хозяйства Забайкалья заготовили свыше 1 миллиона тонн сена на зимовку скота
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По итогам кормозаготовительной кампании в хозяйствах всех категорий Забайкалья заготовили 1 миллион 10 тысяч тонн сена. Это на 11 тысяч тонн превышает уровень прошлого года. Тем самым, сельхозорганизации и владельцы личных подворий полностью обеспечили скот грубыми кормами на предстоящую зимовку», - рассказал Роман Катников.

Тем не менее, ряд крупных животноводческих хозяйств еще продолжает пополнять запасы зернофуража и соломы. Работы по их заготовке планируется завершить в начале ноября вместе с окончанием уборки урожая сельскохозяйственных культур.

Отметим, что наибольший объем грубых кормов заготовлен в Могойтуйском районе, животноводы которого накосили 87,5 тысячи тонн сена. Сельхозорганизации и фермеры Агинского района заготовили 79 тысяч тонн кормов. Запас сена в хозяйствах Борзинского района, Приаргунского и Ононского округов превысил 70 тысяч тонн в каждом муниципальном образовании.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.