Важное и актуальное, Новости, 25.10.2023, 09:55

​Урожай тритикале в хозяйствах Забайкалья на 30% превысил уровень прошлого года

Уборка зерновой культуры тритикале завершилась в хозяйствах трех районов Забайкалья, валовой сбор на 30% превысил прошлогодний показатель. Об этом сообщил начальник отдела растениеводства краевого Минсельхоза Роман Катников.

​Урожай тритикале в хозяйствах Забайкалья на 30% превысил уровень прошлого года
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Гибрид пшеницы и ржи в этом году посеяли сельхозтоваропроизводители Борзинского, Могойтуйского и Читинского районов на общей площади 600 гектаров – это в полтора раза выше уровня 2022 года. По итогам уборочных работ во всех хозяйствах намолотили 929 тонн этой культуры, тогда как год назад аграрии собрали 666 тонн. Средняя урожайность составила 15,3 центнера с гектара», - рассказал начальник отдела.

Лидером по посевной площади стал Борзинский район, аграрии которого посеяли семена на 400 гектарах и получили 680 тонн зерна. Хозяйства Могойтуйского района с площади 100 гектаров намолотили 200 тонн. Урожай тритикале в сельхозорганизациях Читинского района составил 49 тонн со 100 гектаров.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.