Важное и актуальное, Новости, 07.11.2023, 09:33

​Овцеводы семи районов Забайкалья приступили к проведению случной кампании

Сельхозорганизации и фермеры семи районов Забайкалья приступили к проведению случной кампании в овцеводстве. Для получения приплода подготовлено 117 тысяч овец, сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

​Овцеводы семи районов Забайкалья приступили к проведению случной кампании
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Случная кампания началась в Нерчинском, Оловяннинском, Сретенском, Агинском, Дульдургинском, Кыринском и Могойтуйском районах. На сегодня случено 6,5 тысячи овцематок, в том числе 2,5 тысячи голов – методом искусственного осеменения», - рассказал министр.

Всего в хозяйствах края сформированы 352 маточных отары. На начало случной кампании в Забайкалье имеется 117,3 тысячи голов овцематок. К важному технологическому мероприятию подготовлено 2,4 тысячи баранов-производителей.

Отметим, что в тех сельхозпредприятиях, которые традиционно приступают к случной кампании в более поздние сроки, продолжается подготовка овцематок и переярок к важному мероприятию. Животноводы проводят работы по отбивке и формированию отар ягнят, а также проходит выбраковка овец по возрасту. В хозяйствах, использующих искусственное осеменение, бараны-производители поставлены на откачку семени.

В целом по региону овцы вошли в случку упитанными и сейчас находятся на пастбищном содержании. При установлении низких температур для животных будет организовано усиленное кормление, выделен зернофураж.

Завершить случную кампанию в Забайкальском крае планируется к середине декабря. Первых ягнят овцеводы примут в начале марта 2024 года.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.