Важное и актуальное, Новости, 08.11.2023, 09:29

​Аграрии Забайкалья получили 174 тысячи тонн зерна по итогам уборочной кампании

Кампания по уборке сельскохозяйственных культур завершилась в Забайкалье. По итогам мероприятия хозяйства региона намолотили свыше 174 тысяч тонн зерна, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

​Аграрии Забайкалья получили 174 тысячи тонн зерна по итогам уборочной кампании
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Работы по уборке зерновых культур в этом году вели хозяйства 23 муниципальных образований. Общая уборочная площадь составила 104,3 тысячи гектаров, получено 174,5 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составила 16,7 центнера с гектара», - рассказал министр.

Урожай основной продовольственной культуры – пшеницы составил 83,9 тысячи тонн. Овса собрано 73 тысячи тонн, гречихи – 12 тысяч тонн, ячменя – 3,7 тысячи тонн, тритикале – 945 тонн, гороха – 508 тонн.

Лидером по уборке зерновых стал Приаргунский округ, сельхозорганизации и фермеры которого получили 55,4 тысячи тонн зерна. Хозяйства Чернышевского района собрали 26,2 тысячи тонн зерновых культур. Урожай аграриев Краснокаменского района превысил 15,2 тысячи тонн зерна.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.