Важное и актуальное, Новости, 10.11.2023, 10:18

​Хозяйства Забайкалья приступили к засыпке семян под посев 2024 года

Забайкальские аграрии приступили к засыпке семян сельскохозяйственных культур под посев следующего года, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

​Хозяйства Забайкалья приступили к засыпке семян под посев 2024 года
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По оперативным данным, сельхозорганизации и фермеры региона засыпали 6,1 тысячи тонн семян зерновых культур или 27% от потребности. В настоящее время проводится отбор проб и направление их для проверки на качество в филиал Россельхозцентра по Забайкалью, специалисты которого определяют кондиционность. Всего на сегодня проверено 1,8 тысячи тонн семян», - рассказал министр.

Отметим, что в настоящее время наибольший объем семян засыпали хозяйства Приаргунского округа и Нерчинского района – порядка 1,4 тысячи тонн. В Борзинском районе на проверку всхожести и засоренности направили 937 тонн, в Чернышевском и Читинском районах отгрузили по 460 тонн семян.

Предварительный план засыпки семян сельскохозяйственных культур под посев следующего года в Забайкалье составляет 22,5 тысячи тонн.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.