Важное и актуальное, Новости, 16.11.2023, 10:07

​Урожай гречихи в Забайкалье вдвое превысил уровень прошлого года

Валовой сбор гречихи в Забайкалье в этом году почти в два раза превысил прошлогодний показатель. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.

​Урожай гречихи в Забайкалье вдвое превысил уровень прошлого года
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Продолжаем подводить итоги завершившейся уборочной кампании. Одной из ведущих сельскохозяйственных культур по урожайности в 2023 году стала гречиха. По итогам уборочных работ аграрии края намолотили 12 тысяч тонн этой зерновой культуры с площади 10,5 тысячи гектаров, при средней урожайности 11,4 центнера с гектара. Год назад валовой сбор гречихи в Забайкалье составил 6,7 тысячи тонн: было обмолочено 7,1 тысячи гектаров, урожайность равнялась 9,5 центнера с одного гектара», - рассказал замминистра.

Кампанию по уборке гречихи вели хозяйства девяти районов Забайкалья. Лидером стал Приаргунский округ, фермеры и сельхозорганизации которого собрали 6,9 тысячи тонн зерна. Агропредприятия Чернышевского района получили 2,9 тысячи тонн гречихи, в Краснокаменском районе намолотили 1,1 тысячи тонн этой сельскохозяйственной культуры.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.