Важное и актуальное, Новости, 20.11.2023, 12:21

​Сельхозкооператив в Агинском районе приступил к производству пяти видов полуфабрикатов

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Хэшэг» из поселка Агинского приступил к производству полуфабрикатов. Об этом сообщил руководитель Минсельхоза Забайкалья Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Сельхозкооператив «Хэшэг», ведущий работу с сентября 2022 года, на первоначальном этапе занимался заготовительной деятельностью. Чуть больше месяца назад члены кооператива в целях дальнейшего развития приступили к производству замороженных полуфабрикатов, и настоящее время насчитывается пять наименований продукции: пельмени, котлеты, тефтели, буузы, колдуны. Сейчас проводится работа по расширению ассортимента», - рассказал министр.

В этом году «Хэшэг» получил субсидии в размере 757 тысяч рублей на возмещение части затрат, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов кооператива. Кроме того, за год потребительское общество сумело привлечь 20 новых членов из числа фермерских и личных подсобных хозяйств.

Отметим, что на данный момент продукция сельхозкооператива реализуется в десяти магазинах Агинского района и в одной из торговых сетей Читы. Также прорабатывается вопрос о поставке продукции в бюджетные организации.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.