Важное и актуальное, Новости, 20.11.2023, 17:05

​Хозяйства Забайкалья получили около 100 миллионов рублей скидки за покупку сельхозтехники

Аграриям Забайкалья предоставили скидку в размере почти 100 миллионов рублей по федеральной программе 1432, которая позволяет приобретать сельхозтехнику на льготных условиях. Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В России на протяжении десяти лет работает так называемая «программа 1432», регламентирующая субсидии производителям отечественной сельхозтехники. В 2023 году правительство страны по данному мероприятию увеличило регионам Дальнего Востока скидку с 15 до 20%, чем воспользовались три хозяйства региона. Наши сельхозтоваропроизводители по этой программе приобрели у дилеров 14 комбайнов и 15 тракторов на общую сумму 490 миллионов рублей и получили скидку в размере 97,6 миллиона рублей», - рассказал министр.

Правительство России повысило скидку для субъектов Дальневосточного федерального округа для того, чтобы нивелировать расходы на транспортировку сельхозтехники в отдаленные регионы.

Президент России Владимир Путин отметил, что после введения санкций наши производители смогли воспользоваться окном возможностей в этом секторе и при поддержке государства набрали серьезные обороты. По его поручению, чтобы сохранить заданный темп работы отечественных предприятий агропромышленного комплекса в 2023 году, на программу 1432 выделено 8 миллиардов рублей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.